​15 июня 2023 года в СЗНИИМЛПХ состоялся научный семинар-дискуссия: «Динамика содержания кетоновых тел в крови высокопродуктивных коров в разные физиологические циклы»


15 июня 2023 года в СЗНИИМЛПХ лабораторией биохимии и физиологии животных организован научный семинар-дискуссия: «Динамика содержания кетоновых тел в крови высокопродуктивных коров в разные физиологические циклы». С докладом выступила научный сотрудник Корельская Лариса Александровна.

В докладе были представлены результаты исследований, целью которых является изучение динамики содержания кетоновых тел в крови высокоудойных коров в разные периоды физиологического цикла, при разных способах содержания в условиях Европейского Севера Российской Федерации, проведенные на базе сельскохозяйственного предприятия с постановкой производственного эксперимента в условиях Вологодской области. Докладчик указал на то, что полученные данные биохимического анализа крови коров по разнотипным способам содержания и периодам лактации имеют практическое значение для составления и корректировки рационов, обеспечивающих физиологические потребности животных в разные фазы лактации и в период сухостоя, предупреждения нарушений обменных процессов и здоровья высокопродуктивных коров, оценки их метаболического статуса, проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Экспертами выступили:

Кандидат б.н., доцент кафедры эпизоотологии и микробиологии ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА Ткачева Е.С., которая внесла замечания, предложения докладчику по представленной теме. Рекомендовано продолжить исследования в данном направлении.

Кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник отдела растениеводства Безгодова И.Л. подготовила рецензию, в которой отметила, что тема, вынесенная для рассмотрения на семинаре, актуальна и имеет важное практическое значение. Также отметила свои замечания и предложения.

Научный сотрудник отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных Обряева О.Д. подготовила рецензию, в которой отметила, что тема, вынесенная для рассмотрения на семинаре, актуальна. Также Оксана Дмитриевна представила свои замечания и предложения.

По завершению выступления докладчика состоялась продуктивная дискуссия по теме исследований.

Прикрепленные файлы

ALKpnZUbWIA

Все сообщения