В Вологодском научном центре РАН состоялся научный семинар «Учет культурного кода экономики в регионе»

27 марта 2023 года состоялся научный семинар под руководством научного руководителя ФГБУН ВолНЦ РАН член-корр. РАН, д.э.н., профессора В.А. Ильина, в рамках которого с основным докладом выступил старший научный сотрудник отдела исследования уровня и качества жизни населения к.э.н. Максим Александрович Головчин

Основной доклад был посвящен роли культуры в национальной экономике. Выступление докладчик выстроил вокруг идей книги «Культурные коды экономики. Как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народа», написанной в 2022 году известным российским ученым, профессором МГУ Александром Александровичем Аузаном на основе серии публичных лекций, прочитанных им на радио «Арзамас». В книге весьма доступным языком объясняется, что такое культура, как она возникает, какое влияние оказывает на успехи страны в экономике. М.А. Головчин рассмотрел разные подходы к категории «культура» (в том числе подход А.А. Аузана), варианты влияния культуры на экономические успехи в стране, типы национальной культуры, признаки бинарности российской культуры, предложил теоретическую модель изучения этого явления на основе развития идей А.А. Аузана, а также вынес на обсуждение конкретный план действий в отношении изучения этого явления в ВолНЦ РАН в 2023 году и на перспективу.

Зам. директора, зав. отд. к.э.н. О.Н. Калачикова, вед. научный сотрудник, зав. лаб. к.и.н. Ю.В. Уханова, инженер-исследователь Н.Г. Захаров и инженер-исследователь А.А. Богомолова выступили с содокладами, развивающими идею основного доклада. Их выступления были посвящены различным аспектам изучения динамики культуры и культурных признаков населения в научных проектах ВолНЦ РАН. Были оценены перспективы использования предложенного М.А. Головчиным подхода.

Присутствующие на семинаре обучающиеся магистратуры, аспирантуры и сотрудники научных отделов приняли активное участие в обсуждении темы семинара и места изучения культуры в своих научных исследованиях.

Прикрепленные изображения

Все сообщения