Научный семинар-дискуссия «Результаты скрещивания крупного рогатого скота черно-пестрой и голштинской породы в условиях Вологодской области»



16 июня 2022 года в СЗНИИМЛПХ состоялся научный семинар-дискуссия «Результаты скрещивания крупного рогатого скота черно-пестрой и голштинской породы в условиях Вологодской области». С докладом выступила старший научный сотрудник отдела разведения сельскохозяйственных животных Хромова Ольга Леонидовна.

В докладе представлены результаты изучения структуры современной популяции черно-пестрой породы по генотипам коров 1-го отёла и исследования влияния степени кровности по голштинской породе на молочную продуктивность, качественные показатели молока, воспроизводительные признаки и продолжительность использования коров черно-пестрой породы. Исследование проводилось с использованием данных по 10250 коровам 1-го отёла черно-пестрой породы 32 племенных хозяйств Вологодской области. Дана оценка селекционной ситуации в популяции черно-пестрого скота и перспектив дальнейшего развития процесса скрещивания с голштинской породой.

Выступили:

Эксперт

- доцент ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА к.с.-х.н. Бургомистрова О.Н., которая отметила актуальность проведенных исследований, выполненных в русле современных тенденций по работе с молочными породами, достаточно большой объем подконтрольного поголовья, что повлияло на высокую надежность полученных результатов.

Рецензенты

- старший научный сотрудник отдела разведения сельскохозяйственных животных Яковлева О.О. отметила большой объем проведенных исследований, что материалы доклада имею научную и практическую значимость и рекомендуются за основу для написания статьи;

- научный сотрудник отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных Обряева О.Д. в рецензии выделила актуальность и практическую значимость темы, вынесенной для рассмотрения на семинаре, представила свои замечания и предложения.

В ходе научной дискуссии обсуждались вопросы обеспечения условий содержания и кормления животных новых, улучшенных генотипов и сохранения генофонда отечественных молочных пород крупного рогатого скота. Активное участие в дискуссии приняли в.н.с. отдела разведения сельскохозяйственных животных к.с.-х.н. Н.И. Абрамова, зав. отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных к.б.н. И.В. Гусаров, с.н.с. отдела разведения сельскохозяйственных животных Яковлева О.О., доцент ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА к.с.-х.н. Бургомистрова О.Н., м.н.с. отдела разведения сельскохозяйственных животных Селимян М.О.

Прикрепленные файлы

Хромова

Прикрепленные изображения

Все сообщения