​9 августа 2021 года состоялся научный семинар-дискуссия: «Содержание глюкозы в крови высокопродуктивных коров по периодам лактации и способам содержания, как критерий оценки энергетического обмена»


9 августа 2021 года в СЗНИИМЛПХ отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных под руководством заведующего отделом к.б.н. Гусарова И.В. организован научный семинар-дискуссия: «Содержание глюкозы в крови высокопродуктивных коров по периодам лактации и способам содержания, как критерий оценки энергетического обмена». С докладом выступила научный сотрудник лаборатории биохимии и физиологии сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ Корельская Л.А.

В докладе были представлены результаты исследования биохимического состава крови высокопродуктивных лактирующих и сухостойных коров при разных способах содержания.

Докладчик указывает на то, что данные, полученные в ходе исследований, имеют практическое значение для составления и корректировки рационов, обеспечения физиологических потребностей животных, предупреждения нарушений обменных процессов высокопродуктивных коров, оценки их метаболического статуса, проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Внешний эксперт кандидат биологических наук, доцент ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА Ю.Л Ошуркова внесла замечания, предложения и рекомендации докладчику по совершенствованию подготовки научного доклада по представленной теме.

Рецензии на доклад, где были представлены замечания и предложения подготовили к.с.-х.н., с.н.с. отдела растениеводства И.Л Безгодова и старший научный сотрудник, с.н.с. отдела кормов и кормления с.х. животных, зав. лабораторией химического анализа П.С. Фоменко. Рецензенты отмечают актуальность и значимость изучаемой тематики.

По завершению выступления докладчика состоялась продуктивная дискуссия по теме исследований. Активное участие в работе семинара приняли к.б.н. зав. отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных И.В. Гусаров, с.н.с. отдела растениеводства Н.Ю. Коновалова, с.н.с. отдела разведения сельскохозяйственных животных О.Л. Хромова и другие.

Прикрепленные файлы

Семинар

Прикрепленные изображения

Все сообщения