26 ноября 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Перспективы использования биопрепаратов в практике растениеводства»

Лабораторией биоэкономики и устойчивого развития 26 ноября 2019 года проведен научный семинар-дискуссия «Перспективы использования биопрепаратов в практике растениеводства». С докладом выступила младший научный сотрудник Ирина Игоревна Рассохина.

В докладе затронуты проблемы традиционного растениеводства и, как следствие, показаны возможности его трансформации в экологически ориентированное. Перспективным направлением автору представляется использование биологических препаратов, которые довольно широко распространены в странах Западной Европы, США и Китае. В докладе особое внимание уделено рассмотрению роли микробиологических препаратов, которые, являясь биогенными, абсолютно безвредны для среды. Автор приходит к выводу, что необходимы исследования штаммов микроорганизмов на территориях конкретных регионов, так как экологические условия и межвидовые взаимодействия почвенных микробов имеют свою специфику. Собственные исследования лаборатории биоэкономики и устойчивого развития, представленные во второй части доклада, хоть и носят промежуточный характер, но показывают возможность применения микробиологических препаратов с целью повышения биологической и хозяйственной продуктивности кормовых растений.

По завершении доклада в ходе дискуссии участники семинара обсудили возникшие вопросы. Эксперт – старший преподаватель кафедры биологии и экологии Вологодского государственного университета Н.А. Зейслер, а также рецензенты – зав. лабораторией к.б.н., доцент А.В. Платонов и доцент кафедры биологии и экологии Вологодского государственного университета к.б.н. Е.В. Кармазина – к положительным моментам доклада отнесли подробный анализ российского опыта использования биопрепаратов, обоснованность темы исследования, а также высказали ценные замечания и предложения по продолжению исследований в данном направлении.

Прикрепленные изображения

Все сообщения