​13 сентября 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Основные направления исследований по итогам 1 Всероссийского съезда зоотехников-селекционеров России»

13 сентября 2019 года в СЗНИИМЛПХ состоялся научный семинар-дискуссия «Основные направления исследований по итогам 1 Всероссийского съезда зоотехников-селекционеров России». С докладом выступила в.н.с., зав, отделом разведения сельскохозяйственных животных к.с.-х.н. Наталья ИвановнаАбрамова.

В докладе была представлена информация по современному состоянию молочного скотоводства в России и характеристика племенной базы. Определены новые подходы по генетическим технологиям в животноводстве на основе фундаментальных, прикладных и поисковых исследований. Приведен пример работы регионального информационно-селекционного центра ОАО «Уралплемцентр». Докладчик обобщила результаты использования биологического материала завезенного из-за рубежа и отметила увеличение инбридинга в стадах молочных пород. Представлена информация по созданию в 2018 году компании Агроплем и направлениям её развития.

На основании изложенного материала установлено, что основными направлениями исследований являются генетические технологии, улучшение компонентов молока и централизация информации по молочному скотоводству.

По завершению выступления докладчика состоялась продуктивная дискуссия по теме исследований.Участие в дискуссии приняли: зав. отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных И.В.Гусаров, с.н.с. отдела растениеводства Н.Ю. Коновалова и другие.

Всего в семинаре приняли участие 38 человек из них 13 сотрудников СЗНИИМЛПХ, преподаватели и студенты ВГМХА им. Н.В Верещагина и специалист зоотехнической службы СХПК ПЗ «Майский».

Прикрепленные изображения

Все сообщения