Второй обучающий семинар в рамках цикла лекций «Data Science в социальных науках» состоялся в ВолНЦ РАН

18 марта 2024 г. слушатели обучающего семинара познакомились с основами применения алгоритмов машинного обучения для работы с текстом в языковой среде Python. В качестве докладчика выступил с.н.с. к.э.н. Попов Андрей Васильевич.

В ходе лекции был затронут широкий спектр вопросов, посвященных использованию современных методов сбора, обработки и анализа неструктурированной информации в социально-экономических исследованиях. Исходными данными для демонстрации результатов выступили веб-страница Википедии, стенограмма интервью и текст научной статьи. После завершения основного доклада состоялась оживленная дискуссия об ограничениях и перспективных направлениях работы в этой области.

Выражаем особую благодарность коллегам из ФНИСЦ РАН, ИЭ РАН, СПбГУ, УУНиТ, РЭУ им. Г.В. Плеханова и других организаций за онлайн-участие в обучающем семинаре. Следующая лекция в рамках цикла «Data Science в социальных науках» состоится в мае 2024 года. Более подробную информацию, в т.ч. о возможностях включения в рассылку или подключения к совместной работе, можно получить у к.э.н. А.В. Попова по адресу электронной почты (ai.popov@yahoo.com).

Прикрепленные изображения

Все сообщения