Младший научный сотрудник ЦКП Иванова Д.А. представила результаты исследований качественных показателей молока черно-пестрой породы на территории Вологодской области


В журнале «Молочнохозяйственный вестник», № 2 вышла статья «Изменения качественных показателей молока в зависимости от сезона года у коров черно-пестрой породы на территории Вологодской области». Автор: младший научный сотрудник лаборатории селекционного контроля качества молока ЦКП «Центр сельскохозяйственных исследований и биотехнологий» ФГБУН ВолНЦ РАН Д.А. Иванова.

В статье представлены результаты исследований качественных показателей молока (массовая доля жира, массовая доля белка и количество соматических клеток) черно-пестрой породы на территории Вологодской области в 2022 году. За этот период было проанализировано 95264 образца молока, отобранного при проведении контрольных доек в хозяйствах региона. Тестировались пробы на инфракрасном спектрометре «Комби-Фосс» от датской компании Foss. Из полученных данных была сформирована исследовательская база, а затем проведена сравнительная характеристика качественных показателей молока с учетом сезона года.

Ознакомиться со статьей можно по ссылке: https://elibrary.ru/item.asp?id=54150484

Прикрепленные файлы

2,

Все сообщения