​Научный сотрудник СЗНИИМЛПХ М.О. Селимян принял участие в международной научно-практической конференции – школе «Генетические технологии в животноводстве - современные траектории в развитии науки и образования»

21.11.2023 СЗНИИМЛПХ


15-17 ноября 2023 года на базе ФГБУН «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста» состоялась международная научно-практическая конференция – школа «Генетические технологии в животноводстве - современные траектории в развитии науки и образования», посвящённая 150-летию академика Е.Ф. Лискуна, в рамках международного научного симпозиума «Достижения зоотехнической науки в решении актуальных задач животноводства и аквакультуры». В мероприятии принял научный сотрудник СЗНИИМЛПХ Селимян Максим Олегович.

Это мероприятие собрало ведущих учёных в области животноводства со всей страны.

15 ноября состоялось пленарное заседание на котором было заслушано 13 докладов на различные темы и продемонстрирован получасовой биографический фильм посвящённый академику Е.Ф. Лискуну. Далее состоялось секционное заседание «Генетические технологии как эффективный инструмент развития животноводства», в рамках секции выступило 18 докладчиков. Темы докладов соответствовали заявленной секции и были полезны и познавательны слушателям.

16 ноября состоялся круглый стол «Научное обеспечение работы селекционных центров (ассоциаций по породам)» и заседание секции молодых учёных «Современное состояние и перспективы развития животноводства и аквакультуры».

Научный сотрудник СЗНИИМЛПХ Селимян М.О. в рамках секции молодых учёных выступил с докладом «Современное состояние генеалогической структуры чёрно-пёстрой породы Вологодской области», помимо него было заслушано 22 доклада участников секции.

Во второй половине дня Максим Олегович принял участие в мастер-классе «Основы метода секвенирования целых фрагментов ДНК по Сэнглеру».

Конференция прошла активно и интересно. Докладчикам задавалось много вопросов, на которые они дали исчерпывающие ответы. Мастер-класс был проведён понятно и профессионально с использованием передовых технологий.

Прикрепленные файлы

Снимок

Прикрепленные изображения

Все сообщения