​Сотрудниками отдела разведения сельскохозяйственных животных проведены исследования по определению лучшего племенного материала в популяциях молочных пород Вологодской области на основе комплексной оценки по продуктивным и воспроизводительным признакам


В журнале «Зоотехния» №11 за 2023 год опубликована статья «Лучший племенной материал в популяциях молочных пород Вологодской области». Авторами являются старший научный сотрудник О.Л. Хромова,ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук Н.И. Абрамова, научный сотрудник, и.о. зав. отдела М.О. Селимян.

Комплексный подход при оценке быков с учетом продуктивных и воспроизводительных признаков дочерей повышает качество и достоверность оценки производителей. Сотрудниками отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ проведены исследования по определению племенной ценности быков-производителей по качеству потомства двумя методами: сравнения продуктивности дочерей быков и их сверстниц (метод «дочери-сверстницы») и по воспроизводительным признакам дочерей, на основе методарейтинговой оценки по комплексу признаков, который разработан сотрудниками отдела. Исследование проводили на популяциях племенного скота айрширской, холмогорской, черно-пестрой и ярославской пород Вологодской области.

Основой селекции крупного рогатого скота является целенаправленный, научно обоснованный отбор и интенсивное использование лучших быков-производителей для получения потомства, которое будет превосходить родителей по селекционным признакам. Целью проведенного исследования было определение лучшего племенного материала в популяциях молочных пород Вологодской области на основе комплексной оценки по продуктивным и воспроизводительным признакам. Племенную ценность быков-производителей определяли методами «дочери-сверстницы» и рейтинговой оценки по комплексу воспроизводительных признаков дочерей с использованием данных по племенным коровам 1-го отела – айрширской породы 731 головы, холмогорской – 736 голов, черно-пестрой - 9982 головы, ярославской- 392 головы. В результате расчета племенной ценности быков по качеству потомства методом «дочери-сверстницы» были выявлены производители, оказывающие в популяциях улучшающий эффект по молочной продуктивности, жирномолочности и белковомолочности. С использованием метода рейтинговой оценки определены лучшие производители, у дочерей которых значения всех исследуемых признаков воспроизводства близки к оптимальным показателям. Комплексный анализ результатов по двум методам оценки племенной ценности быков выявил в породных популяциях лучших производителей, которые имеют высокий рейтинг по комплексу воспроизводительных признаков и превосходство дочерей над сверстницами по продуктивным признакам. Полученные результаты по лучшему племенному материалу рекомендуется учитывать при селекционно-племенной работе в племенных стадах.

Прикрепленные файлы

Зоотехния 11 - копия

Все сообщения