​Демонстрационные посевы на опытном поле СЗНИИМЛПХ в 2023 году


В 2023 году сотрудниками отдела растениеводства на опытном поле произведен посев демонстрационных площадок: горох Вологодский усатый посеян 12 мая, кукуруза - 18 мая, капуста высажена рассадой 25 мая, при посеве внесены минеральные удобрения, проведены подкормки.

Кукуруза принадлежит к числу важнейших зерновых культур, её используют как кормовую культуру во всех отраслях животноводства, а также птицеводства. На демонстрационных площадках опытного поля СЗНИИМЛПХ представлены три гибрида кукурузы:

1. Гибрид «Скандинав» − ультраранний, ФАО 150, силосного типа;

2. Гибрид «МАС 10.А» − ультраранний, ФАО 160, универсальный: отлично показывает себя при возделывании, как на зерно, так и на силос;

3. Гибрид «МАС 14.Г» – ранний, ФAO 190. С высоким потенциалом урожайности, короткий вегетационный период.

Кормовая капуста – ценная высокоурожайная культура. В СЗНИИМЛПХ в 40-е годы 20 века был выведен и районирован для возделывания в Вологодской области сорт кормовой капусты Мозговая зеленая Вологодская. В настоящее время кормовая капуста в Вологодской области не возделывается, семеноводство не ведется, сорт практически утерян. Ученые СЗНИИМЛПХ совместно со специалистами СХПК Комбинат «Тепличный» планируют восстановить этот сорт для возделывания и внедрения в производство.

Горох полевой «Вологодский усатый», выведенный в нашем институте, отличается высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням и полеганию, пригоден к механизированной уборке, может использоваться на кормовые и семенные цели. На демонстрационной площадке он высеян с целью сохранения сорта.

Прикрепленные файлы

20230717_090601

Прикрепленные изображения

Все сообщения