Ведущий научный сотрудник СЗНИИМЛПХ И.В. Гусаров принял участие в заседание секции экспертов по сохранению зубров


4 апреля 2023 года в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации в, г. Москве состоялось заседание секции экспертов по сохранению и восстановлению зубра Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в Российской Федерации. В заседании секции Вологодскую область представлял эксперт секции, заведующий отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных, ведущий научный сотрудник СЗНИИМЛПХ к.б.н. И.В. Гусаров.

Приветственное слово прозвучало от руководителя секции, директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирины Юрьевны Макановой.

На заседании обсуждались различные вопросы и были приняты решения об актуализации Дорожной карты по сохранению и восстановлению зубра, о реализации мероприятий по восстановлению зубра в республике Башкортостан, о проведении единовременного учёта вольноживущих зубров в России в 2023 году.

Представление и согласование проекта плана расселения зубров на 2023/2024 год вызвало острое обсуждение. Мероприятия в плане расселения зубров, представленные заведующей зубровым питомником ФГБУ «Окский государственный природный биосферный заповедник» Екатериной Леонидовной Цибизовой приняты за основу.

Игорь Владимирович представил доклад и презентацию на тему: «Состояние группировки и завоз новых зубров в Вологодскую область», который вызвал большой интерес и дискуссию, после чего эксперту было выдано задание в целях сохранения и развития Усть-Кубенской группировки зубров Севера Европейской части России.

Прикрепленные файлы

И.В. Гусаров

Прикрепленные изображения

Все сообщения