​Сотрудниками отдела растениеводства проведено исследование по изучению потенциала фитоценозов пастбищного использования на основе фестулолиума


В сборнике тезисов по результатам работы V Вавиловской международной конференции: «К 135-летию со дня рождения Н.И. Вавилова», которая проходила в г. Санкт-Петербурге, опубликована статья «Экологический потенциал пастбищных агрофитоценозов на основе фестулолиума в условиях Европейского Севера РФ». Авторы статьи: Прядильщикова Е.Н., Вахрушева В.В., Чернышева О.О.

В статье сделан акцент на то, что в создании прочной кормовой базы для животноводства не последнюю роль играют многолетние травы, являющиеся недорогим кормом. Адаптивные характеристики видов и сортов растений определяют способность агрофитоценозов использовать благоприятные условия окружающей среды. Важно выбрать видовой состав трав, не приводящий к снижению продуктивности травостоя или ухудшению качества урожая. В кормопроизводстве среди разнообразия злаковых трав наиболее конкурентоспособным по сравнению с традиционно выращиваемыми особый интерес представляет межродовой гибрид райграса и овсяницы – фестулолиум. Он характеризуется долголетием, быстрым отрастанием после скашивания, повышенным содержанием сахаров и обменной энергии в сухом веществе, хорошей поедаемостью и переваримостью. Сорт «Аллегро» выведен во ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса в результате межродовой гибридизации райграса многоукосного и овсяницы луговой.

Для повышения эффективности кормопроизводства перспективным является расширение видового состава травосмесей и использование многоукосных видов, таких как фестулолиум. Пастбищные травы обладают огромным потенциалом для производства дешевой и экологически чистой продукции, обеспечивающей положительную экономику молочного животноводства, здоровья и долголетия животных.

Прикрепленные файлы

1 _1_

Прикрепленные изображения

Все сообщения