В Вологодском научном центре РАН прошел научный исследовательский семинар на тему «Сценарное прогнозирование социально-экономического развития региона»

Младший научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Никита Михайлович Румянцев выступил с результатами исследования, посвященного сценарному прогнозированию экономического развития региона на основе межотраслевого моделирования.

В рамках доклада представлен авторский инструментарий межотраслевого моделирования региональной экономики, разработанный коллективом лаборатории моделирования и прогнозирования социально-экономического развития территорий, а также представлены три сценария экономического развития Вологодской области до 2030 года (инерционный, адаптационный и трансформационный) с соответствующими прогнозами.

Рецензенты (с.н.с. к.э.н. А.В. Попов и с.н.с. к.э.н. Д.А. Алферьев) отметили высокий научный уровень доклада, актуальность проводимого исследования, научную новизну полученных результатов, а также сложность используемого экономико-математического инструментария. Также отмечено, что в рамках исследования проведен соответствующий анализ теоретико-методологических основ и представлены краткие выдержки из него, позволяющее получить более полное представление о докладываемых результатах.

В то же время были высказаны пожелания по совершенствованию исследования. В частности, А.В. Попов отметил, что необходимо более доступно изложить методический подход для широкого круга слушателей. Д.А. Алферьев высказал замечание о том, что требуется более четко описать информационную базу исследования и конкретизировать используемые статистические индикаторы. Эксперт, зам. зав. отделом, в.н.с. к.э.н. Е.В. Лукин рекомендовал подробнее описать сценарии, используемые автором, что позволит укрепить аргументацию тезисов доклада

По результатам доклада состоялась активная дискуссия, в которой приняли участие зав. отделом, д.э.н., профессор Т.В. Ускова, зав. лабораторией, в.н.с. к.э.н. С.А. Кожевников, с.н.с., к.э.н. Е.Г. Леонидова, н.с. М.А. Сидоров, а также рецензенты и эксперт.

Все сообщения