​Сотрудниками отдела растениеводства проведено исследование по изучению продуктивности и состава пастбищных травостоев в условиях Европейского Севера России


В четвёртом номере журнала «Адаптивное кормопроизводство» в рубрике «Экспериментальные статьи» представлены результаты исследований по теме «Продуктивность и состав травостоев пастбищного использования в условиях Европейского Севера России». Авторы статьи: ведущий научный сотрудник к.с.-х.н. Вахрушева В.В., старший научный сотрудник отдела растениеводства Прядильщикова Е.Н.

В работе проанализированы результаты четырёхлетних научных исследований (2018–2021 гг.), проведенных на опытном поле СЗНИИМЛПХ – обособленного подразделения ФГБУН ВолНЦ РАН, по вопросам влияния целенаправленно подобранных видов и сортов злаковых и бобовых трав, дополняющих фестулолиум и райграс, на продуктивность и ботанический состав пастбищных агрофитоценозов.

Возделывание многолетних злаковых и бобово-злаковых травосмесей играет огромную роль в увеличении объемов, стабилизации и удешевлении производства кормов, в улучшении качества рационов, повышении энергетической, экономической и экологической эффективности кормопроизводства и всего сельского хозяйства. Изучаемые агрофитоценозы обеспечивали высокую сохранность ценных сеяных видов трав в травостое за все периоды использования. Несмотря на различные погодные условия, за годы исследований пастбищные агрофитоценозы с применением удобрений позволили получить корма с показателями, соответствующими зоотехническим требованиям и обеспечить урожайность свыше 5 т сухой массы.

Проделанная авторами работа вносит вклад в теорию и принципы конструирования высокопродуктивных агрофитоценозов, способствуя улучшению экологического состояния территории и охране окружающей среды.

Прикрепленные файлы

Поле

Прикрепленные изображения

Все сообщения