Научный семинар «Факторы риска здоровья детей со стороны отца» прошёл в ВолНЦ РАН

С результатами исследования, посвященного рискам здоровья детей от 0 до 7 лет, 24 ноября 2022 года выступила на семинаре научный сотрудник лаборатории исследования проблем управления в социальной сфере Ирина Николаевна Разварина.

В докладе Ириной Николаевной проведен обзор научных работ о возрасте, воздействии вредных условий труда, состояния здоровья отца, как факторов риска здоровью ребенка.

На основе результатов когортного мониторинга «Изучение условий формирования здорового поколения» за 25 летний период представлены данные об оценке относительного риска трех факторов здоровью ребенка со стороны отца.

Сделаны выводы, что наиболее значимым из них для потомства со стороны отца является осложненный медицинский анамнез, который коррелирует с развитием ряда патологий у детей.

Молодой возраст отца выступает защитным фактором в период беременности и внутриутробного развития, но является фактором риска развития ряда заболеваний в будущем (ЖКТ, кардиология, отставание в НПР). Более зрелый возраст повышает риск врожденных патологий сердечно-сосудистой системы, но в дальнейшем его негативное влияние также нивелируется (как и материнский фактор). Возможно, это также связано с большей медицинской грамотностью и ответственностью, материальной обеспеченностью и более широкими возможностями укрепления здоровья ребенка.

Вредные условия труда мужчины оказывают коррелируют с рядом диагнозов в дошкольный период.

Осложненный хроническими заболеваниями анамнез будущего отца, в отличие от матери, демонстрирует связь с внутриутробным развитием плода, оперативным способом родоразрешения, развитием врожденных патологий и низкой оценкой состояния новорожденного по шкале Апгар. Также отмечено его негативное воздействие и на здоровье ребенка в будущем.

Таким образом, подтверждена гипотеза о влиянии, отцовских факторов риска здоровью ребенка. Подавляющее большинство из них являются управляемыми и могут быть нейтрализованы посредством мер государственной образовательной, медицинской и социально-экономической поддержки мужчин, совершенствования андрологической помощи, развитием перинатальных центров и клиник мужского здоровья.

Предложены адресные рекомендации совершенствования мер по нейтрализации выявленных в ходе исследования негативных факторов риска здоровью детей дошкольного возраста.

Доклад прозвучал на заседании постоянно действующего научного семинара «Социальная экономика» в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н., доцент А.А. Шабунова).

Эксперт – ст.н.с. лаборатории моделирования и прогнозирования социально-экономического развития территорий Леонидова Е.Г. отметила достоинства доклада – широкий обзор научных подходов к изучению факторов риска здоровья детей, использование данных многолетнего когортного мониторинга, убедительность выводов, а также дала ценные рекомендации по развитию исследования. Приглашенные на семинар рецензенты зав. отделом инновационной экономики ст.н.с. к.э.н. Устинова К.А., н.с. ОИУиОЖН к.э.н. Белехова Г.В. отметили актуальность проблематики доклада, содержательность и логичность выступления, подчеркнули преимущества методологии исследования, а также озвучили предложения по совершенствованию его понятийного аппарата.

В ходе обсуждения результатов возникла активная дискуссия по вопросам методологии изучения факторов риска со стороны отца, интерпретации результатов. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ВолНЦ РАН зав. отделом к.э.н. Калачикова О.Н., к.э.н. Морев М.В., к.э.н Нацун Л.Н., н.с. Короленко А.В.

Все сообщения