​Сотрудниками отдела растениеводства проведено исследование по изучению урожайности зеленой массы сортов и гибридов рапса ярового в условиях Северо-Запада РФ


В сборнике научных трудов по результатам работы IV Международной научно-практической конференции, посвящённой дню рождения Н.В. Верещагина, опубликована статья "Урожайность зеленой массы сортов и гибридов рапса ярового в условиях Северо-Запада РФ" сотрудника отдела растениеводства О.О. Чернышевой.

В стать представлены результаты исследования сортов и гибридов ярового рапса в условиях Северо-Запада РФ о урожайности зеленой массы.

В статье обращается внимание на то, что в сложившихся погодных условиях сорта и гибриды ярового рапса отличались по высоте растений, урожайности, содержанию питательных веществ.

Научные исследования выполнены на опытном поле Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства им. А.С. Емельянова – обособленного подразделения ФГБУН ВолНЦ РАН. Изучались два сорта отечественной селекции и три гибрида ярового рапса зарубежной селекции. В сложившихся неблагоприятных погодных условиях высокую урожайность зеленой массы обеспечили в 2020 году отечественные сорта Юбилейный и Набат, в 2021 году - гибриды иностранной селекции Смила КЛ и Миракль.

Прикрепленные файлы

Чернышева ОО

Прикрепленные изображения

Все сообщения