​Ученый СЗНИИМЛПХ И.В Гусаров удостоен номинации «Золотой бобр»

01.11.2022 СЗНИИМЛПХ


27-28 октября 2022 года состоялась XVI национальная научно-практическая конференция памяти профессора В.А. Ромашова «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии» в г. Воронеж, на базе Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова, одним из направлений исследований которого стало сохранение и восстановление бобров. На Центральной усадьбе Воронежского биосферного заповедника собрались более 60 участников из многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Липецка, Вологды, Череповца, Воронежа, Магадана и др.

В мероприятии принял участие зав. отделом кормов и кормления с.х. животных, ведущий научный сотрудник СЗНИИМЛПХ к.б.н. Гусаров Игорь Владимирович. В ходе проведения конференции учёный ознакомился с опытом работы научных и коммерческих организаций в области сохранения биоразнообразия.

На конференции прозвучали доклады и сообщения: о роли заповедника в изучении природно-очаговых болезней, новых данных о трансмиссивных заболеваниях Юга России, новых исследованиях паразитофауны, развитии IT-технологий для применения в исследованиях, лечении и профилактике отдельных заболеваний, новых методах научных исследований. За значимость и научность доклада, вклад в сохранение и восстановление исчезающих видов два участника удостоены присвоения номинации «Золотой бобр», одним из которых является доклад И.В. Гусарова на тему «Паразитизм или полезный симбиоз для жвачных, на примере зубра».

Практическим результатом являлось проведение мастер-класса по методике определения гельминтофауны разных видов животных. Данное мероприятие имеет большую значимость.

Прикрепленные файлы

IMG_20221028_131007_1ц

Прикрепленные изображения

Все сообщения