Делегация ВолНЦ РАН посетила Национальную академию наук Беларуси

Рабочий визит делегации Вологодского научного центра РАН, в состав которой вошли директор д.э.н. А.А. Шабунова, директор СЗНИИМЛПХ –обособленного подразделения ВолНЦ РАН к.э.н. Е.А. Мазилов, и.о. зав. лаборатории биоэкономики и устойчивого развития к. с.-х. н. Ю.М. Смирнова и и.о. зав. отделом разведения сельскохозяйственных животных М.О. Селимян, состоялся 29–31 августа.

В рамках визита 29 августа прошла рабочая встреча делегации с первым заместителем председателя Президиума НАН Беларуси академиком Сергеем Антоновичем Чижиком и заместителем председателя Президиума НАН Беларуси член-корр. Петром Петровичем Казакевичем. Во встрече также приняли участие академик-секретарь Отделения аграрных наук член-корр. НАН Беларуси Владимир Витальевич Азаренко и учёный секретарь Отделения аграрных наук к.с.-х.н. Юрий Иванович Конашенко.

Исследователи ВолНЦ РАН посетили Музей истории НАН Беларуси, особое внимание уделив экспозиции, представляющей достижения в области сельского хозяйства.

В ходе совещания обсуждались перспективы сотрудничества ВолНЦ РАН с институтами Отделения аграрных наук, в том числе проведение в Вологодской области Межакадемического совета (МАС) России и Беларуси по проблемам развития Союзного государства. МАС проводился на Вологодской земле уже дважды – в 2008 и 2013 гг.

«Наука не может развиваться в изоляции. В связи с этим крайне важно поддерживать связи с зарубежными коллегами. Визит в Беларусь дал большой объем информации к размышлению. Нам, безусловно, есть чему поучиться у наших белорусских коллег. Кроме того, проводимые исследования по многим позициям пересекаются с российскими исследованиями и имеют важнейшее прикладное значение как для России, так и для Беларуси. По результатам встречи возник ряд новых идей для их совместной реализации. Этому будут способствовать планируемые к подписанию соглашения о сотрудничестве с центрами и институтами, которые мы посетили. Убежден, что кооперация с зарубежными партнерами, особенно белорусскими коллегами, позволит повысить эффективность отечественной науки, давать еще более практико-ориентированный результат», – отметил директор СЗНИИМЛПХ к.э.н. Е.А Мазилов.

Опыт последнего десятилетия показал, что научное сотрудничество Вологодской области с Республикой Беларусь носит активный, деловой, а главное системный характер. Наблюдается заинтересованность обеих сторон в налаживании новых контактов для расширения сфер взаимодействия.

Прикрепленные файлы

21345

Прикрепленные изображения

Все сообщения