​24 февраля День памяти Алексея Степановича Емельянова

С 21 по 25 февраля 2022 года в СХНИИМЛПХ проходит традиционное научное мероприятие – Емельяновские чтения. Ежегодно научно-практическая конференция с международным участием «Аграрная наука на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы» привлекает внимание десятков ведущих ученых, проводящих исследования в области кормопроизводства, кормления и разведения сельскохозяйственных животных, биотехнологий, экологии.

24 февраля 2022 г. в рамках Емельяновских чтений в СЗНИИМЛПХ состоялся День памяти Алексея Степановича Емельянова (1902-1976 гг.) – советского ученого-зоотехника, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, члена-корреспондента ВАСХНИЛ. С 1931 по 1971 годы А.С. Емельянов был директором СЗНИИМЛПХ.

Заслуги Емельянова А.С. отмечены двумя орденами Ленина, тремя серебряными и золотой медалью ВДНХ, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», орденом Октябрьской революции и многими другими наградами, среди которых, например, грузовой автомобиль, который он отдал в хозяйство.

В мероприятии приняли участие сотрудники и ветераны СЗНИИМЛПХ им. А.С. Емельянова – обособленного подразделения Вологодского научного центра РАН.

Мероприятие открыл руководитель темы научно-исследовательских работ СЗНИИМЛПХ заведующий отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных, ведущий научный сотрудник, к.б.н. Гусаров И.В.. Во вступительном слове Игорь Владимирович отметил важность этого события для института, выразил мнение о том, что исследования, которыми занимался Алексей Степанович, являются крепким базисом для дальнейшего развития как института, так и аграрной науки страны в целом, обеспечивающим эффективность сельскохозяйственного производства.

Мероприятие продолжилось выступлением ведущего научного сотрудника отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ к.с.-х.н., Абрамовой Н.И. Наталья Ивановна отметила, что опыт и авторитет Алексея Степановича Емельянова позволили добиться того, что в 1968 году Государственная опытная станция была преобразована в научно-исследовательский институт. Коллектив института работал на идею учителя и руководителя, которая была высказана им так: «Рацион – это узел, который и увязывает земледелие и животноводство». Также была отмечена значимость преемственности научных исследований, которыми занимался Алексей Степанович. Исследования Емельянова А.С. актуальны и в настоящее время и являются научной базой для продолжения исследований в современном животноводстве и растениеводстве не только России, но и за рубежом.

По окончанию выступлений состоялось возложение цветов к барельефу А.С. Емельянова в вестибюле СЗНИИМЛПХ. На церемонии прозвучала ода, посвященная памяти А.С. Емельянова, написанная в честь 120-летия со дня рождения великого ученого экс-директором СЗНИИМЛПХ, профессором кафедры инновационного менеджмента и управления проектами, советником ректора ФГБОУ ВО ВоГУ, д.э.н., Алексеем Васильевичем Маклаховым.

Учёный, гений. Посвящается Алексею Степановичу Емельянову

Трудяга был он честь по чести,

По жизни мудрость приобрёл,

Руководил с умом без лести,

Задел большой в науку ввёл!

В Молочном ожила наука,

А Емельянов - «царь» полей!

Пастбища сделал в форме круга,

Животноводам стал родней!

Отбор бурёнок вёл толково,

Вдоль, поперек их изучил,

Сказал в науке свое слово,

Рекорд надоев получил!

Корова Вена мир сразила -

Столь выдав сразу молока,

Возможности свои открыла,

Всех, поразив она тогда!

Рекорд держался очень долго,

Научной базой был скреплён,

Сие считал своим он долгом,

С наукой прочно обручён!

За труд, смекалку - он членкор,

Престиж для Вологды снискал,

Брал все проблемы на измор,

Школу научную создал!

Руководитель был от Бога,

Десятки лет дела вершил.

Сложна была его дорога,

Но он ее душой любил!

Труды научные оставил

И веер ярких, добрых дел!

Молочное звучать заставил,

В открытиях он преуспел!

Память о нем - в сердцах людей,

В названии института, чтений!

Труды оставил, пул идей,

Он сын Земли - учёный, гений!

Алексей Маклахов

22.02.2022 г.

После этого был осуществлен выезд на место захоронения А.С. Емельянова для возложения цветов, где присутствовали дочь Алексея Степановича Татьяна Алексеевна и внучка Надежда Валентиновна.

Прикрепленные файлы

Емельянов А.С. на даче_pagenumber.001

Прикрепленные изображения

Все сообщения