Директор СЗНИИМЛПХ к.э.н. Е.А. Мазилов принял участие во Всероссийском агрономическом совещании по подведению итогов работы отрасли растениеводства за 2021 год, выработки мер по подготовке и проведению в 2022 году сезонных полевых работ

27 января 2022 года состоялось Всероссийское агрономическое совещание по подведению итогов работы отрасли растениеводства за 2021 год, выработки мер по подготовке и организованному проведению в 2022 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ в режиме ВКС, в котором принял участие директор СЗНИИМЛПХ к.э.н. Е.А. Мазилов.

Мероприятие транслировалось в Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области. В совещании приняли участие представители ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ «Госсорткомиссия», «Агрохимцентр», начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Поромонов С.Е. и специалисты департамента, ВГМХА,

На совещании были представлены общероссийские результаты по развитию отрасли растениеводства в2021 г. С докладом «Предварительные итоги работы отрасли растениеводства за 2021 год и задачи на 2022 год» выступил Некрасов Роман Владимирович, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России.

По вопросам реализации программы модернизации МТБ предприятий с докладом «Лизинг - приоритетный механизм технической и технологической модернизации АПК» выступил Косов Павел Николаевич, генеральный директор АО «Росагролизинг».

Доклад «Об исполнении плана приобретения минеральных удобрений в 2021 году» представил Кузнецов Максим Владимирович, исполнительный директор НО «Российская ассоциация производителей удобрений».

Предварительный прогноз фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий Российской Федерации в 2022 году сделал Малько Александр Михайлович, директор ФГБУ «Россельхозцентр». Региональный опыт развития растениеводства был освещен в докладе Туркова Олега Александровича, заместителя председателя Правительства - министр сельского хозяйства Амурской области.

По итогам совещания определены приоритетные направления дальнейшего развития отрасли растениеводства – совершенствование агротехнологий, работа по селекции и семеноводству, внедрение в производство современных достижений аграрной науки. Кроме того, актуальным вопросом является наращивание темпов технической модернизации, через развитие механизмов льготного лизинга и кредитования.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам доведения средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей, кадрового обеспечения отрасли, мониторинга состояния посевов озимых и формирования региональных штабов по подготовке и проведению весенних полевых работ.

Все сообщения