В журнале «Регионология» опубликована статья младшего научного сотрудника ВолНЦ РАН И.А. Секушиной

Журнал «Регионология» опубликовал статью младшего научного сотрудника Вологодского научного центра РАН Ирины Анатольевны Секушиной «Оценка сбалансированности городской системы» (Том 29, № 3, 2021).

Автор проанализировала данные по городам Европейского Севера России на предмет выполнения закономерности «ранг – размер» и установила, что ни в одном временном периоде закон Ципфа полностью не соблюдается, что свидетельствует о несбалансированности существующей городской системы расселения.

В период с 1959 по 2019 г. наблюдается усиление концентрации населения в крупных городах региона. Причиной дисбаланса также является увеличение количества малых городов с численностью населения, несоответствующей оптимальному значению согласно закону Ципфа.

Исследователь сделала выводы:

- о нарастании диспропорций в существующей системе расселения и усилении концентрации жителей региона в крупных городах, что неизбежно приводит к стягиванию в одну точку и других факторов производства и, как следствие, к снижению степени интенсивности хозяйственных и социальных внутрирегиональных взаимодействий;

- о наличии потенциала роста у Архангельска и Череповца, а также некоторых городов с численностью населения до 100 тыс. чел.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для прогнозирования численности населения городов Европейского Севера России при планировании размещения производственных объектов, а также транспортной и социальной инфраструктуры в регионе.

Статья подготовлена в соответствии с государственным заданием для Вологодского научного центра РАН по теме НИР № 0168-2019-0004 «Совершенствование механизмов развития и эффективного использования потенциала социально-экономических систем».

Полностью читайте статью

«РЕГИОНОЛОГИЯ REGIONOLOGY» ˗ рецензируемое научное периодическое печатное издание, выходит с октября 1992 г. Индексируется в Web of Science Core Collection (Emerging Sources Citation Index).


Все сообщения