​Опубликована статья сотрудников отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ «Характеристика современного состояния отрасли молочного скотоводства Северо-Западного федерального округа и Вологодской области»


В теоретическом и научно-практическом журнале «Молочнохозяйственный вестник» №3(43) за 2021 год вышла статья сотрудников отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ с.н.с. Хромовой О.Л., в.н.с. к.с.-х.н. Абрамовой Н.И. и н.с. Зенковой Н.В..

Журнал входит в перечень ВАК, РИНЦ и в международную базу данных AGRIS. В статье представлены результаты исследования динамики численности поголовья крупного рогатого скота, производственных показателей, а также состояние племенной базы современной отрасли молочного скотоводства Северо-Западного федерального округа и Вологодской области.

Динамичное изменение состояния отрасли молочного скотоводства в Северо-Западном федеральном округе и Вологодской области требует наблюдения и изучения этого процесса с целью определения перспективных направлений дальнейшего развития. В связи с этим исследование динамики процессов в отрасли молочного скотоводства и её современного состояния является актуальным.

В статье представлен анализ современного состояния отрасли молочного скотоводства в округе и области на основе данных статистических сборников Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (FAO), Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, ежегодников по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах Российской Федерации за 2011-2020 годы. Дана характеристика динамики валового производства молока, численности поголовья и хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота молочных пород Северо-Западного федерального округа и Вологодской области. Изучено состояние племенной базы округа и региона по удельному весу племенного поголовья, численности племенных хозяйств, уровню продуктивности, объемам реализации племенных животных. Дана краткая характеристика породной структуры молочного скота в округе и области. Представлен анализ генетического потенциала быков-производителей, используемых на племенном поголовье молочных пород Вологодской области. Определены основные направления селекционно-племенной работы по совершенствованию молочных пород в регионе.

По результатам исследования сделан вывод, что молочное скотоводство Северо-Западного федерального округа и Вологодской области, опираясь на значительные племенные ресурсы, может послужить площадкой для внедрения передовых методов селекции, повышения генетического потенциала скота и его реализации.

Прикрепленные файлы

Обложка

Все сообщения