​Работы на полевых опытах СЗНИИМЛПХ


На опытном поле СЗНИИМЛПХ продолжаются работы по проведению полевых опытов. Сотрудниками отдела растениеводства 18 августа был проведён второй укос травостоя контрольного варианта, который в год посева (2017) включал клевер одноукосный сорт Пермский местный и тимофеевку луговую сорт Ленинградская 204. Ответственный исполнитель по опыту старший научный сотрудник Коновалова Н.Ю.

Для получения второго укоса на травостое 5-го года жизни после уборки первого укоса (17 июня) была проведена подкормка трав аммиачной селитрой в дозе N45 кг/га действующего вещества.

Из-за жаркой и сухой погоды продолжительность формирования второго укоса затянулась и составила 63 дня. К моменту уборки тимофеевка вступила в фазу начала колошения.

Высота тимофеевки к уборке составила 52-55 см.

Полученное растительное сырьё состояло на 65-70% из тимофеевки и на 30-35% из несеянных видов представленных в основном пыреём ползучим и одуванчиком.

Урожайность зелёной массы составила 86-100 ц/га с наиболее высоким показателем при подпокровном способе посева. По сравнению с 2020 годом урожай был получен ниже на 25-28%.

Прикрепленные файлы

DSC08266

Прикрепленные изображения

Все сообщения