Опубликована статья «Рейтинговая оценка быков-производителей холмогорской породы по воспроизводительным показателям в условиях Вологодской области»

Во втором номере журнала «АгроЗооТехника» за 2021 год опубликована статья «Рейтинговая оценка быков-производителей холмогорской породы по воспроизводительным показателям в условиях Вологодской области» сотрудниками отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ. Авторы статьи: Яковлева О.О., Селимян М.О.

В статье представлены результаты рейтинговой оценки по воспроизводительным признакам быков-производителей холмогорской породы. Целью работы является сравнение быков зарубежной и отечественной селекции холмогорской породы по воспроизводительным признакам их дочерей. Новизна исследования заключается в том, что метод рейтинговой оценки был впервые использован на современной популяции холмогорского скота в условиях Вологодской области. Применяемая рейтинговая оценка разработана в СЗНИИМЛПХ. Изучено 765 дочерей 14 зарубежных производителей и 18 – отечественной селекции. Рассчитан рейтинг для быков-производителей зарубежной и отечественной селекции по индексу осеменения, сервис-периоду, возрасту первого плодотворного осеменения и возрасту первого отела дочерей. Составлен рейтинг быков-производителей. Бык зарубежной селекции Айксаэр 107966005 уступает быку отечественной селекции Эльфу 10363 по индексу осеменения на 0,2 и обладает большим значением продолжительности (на 26,1 дня) сервис-периода. Также Эльф 10363 показал хорошие результаты по возрасту первого плодотворного осеменения и возрасту первого отела (раньше на 0,8 месяца и 1 месяц соответственно).

Все сообщения