Полевые опыты в 2021 году


17 июня на опытном поле СЗНИИМЛПХ был проведён первый укос травосмеси состоящей из клевера одноукосного с. Пермский местный и тимофеевки луговой с. Ленинградская 204, которая является традиционной для условий Вологодской области.

Данная травосмесь является контрольным вариантом в полевом опыте по изучению влияния агротехнических приёмов на формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних трав разных сроков созревания четвёртого года пользования в условиях Европейского Севера Российской Федерации. За летний период она убирается 2 раза в фазу полного колошения тимофеевки. Ответственный исполнитель по проведению полевого опыта старший научный сотрудник Коновалова Н.Ю.

В фазу полного колошения высота тимофеевки к уборке составила 100-103 см. В сравнении с ранним сроком скашивания (7 июня) её высота возросла на 25-30 см. Продолжительность формирования первого укоса составила 51 день со дня начала вегетации трав.

Клевер луговой одноукосный на 5-й год жизни полностью выпал из травостоя.

В полученной растительной массе преобладала тимофеевка (не менее чем на 75-85%). Из сорной растительности отмечено присутствие пырея ползучего и одуванчика лекарственного.

Урожайность зелёной массы как при беспокровном, так и подпокровном способе посева была получена ниже, чем в 2020 году на 30% и составила 186-197 ц/га. На данный показатель повлияла засушливая и жаркая погода установившаяся с 1 июня.

После уборки будет проведена подкормка травостоя азотными удобрениями из расчёта N45 кг/га действующего вещества.

Прикрепленные файлы

поле

Прикрепленные изображения

Все сообщения