Интервью Гусарова И.В. в газете "Премьер"

28.02.2020

11 февраля 2020 года в пятом номере газеты «Премьер» вышла в свет статья Дмитрия Катаева «Новый хозяин», в которой опубликовано интервью с зав. отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных, ведущим научным сотрудником, к.б.н. И.В. Гусаровым

Игорь Владимирович рассказал корреспонденту об особенностях вологодской популяции зубров, насчитывающей на сегодняшний день уже более 90 особей. Зубры были завезены на территорию Вологодской области в 1991 году, и за это время их фенотип претерпел некоторые изменения. Вологодские зубры, находясь под воздействием северных природно-климатических условий, отличаются заметно большей массой тела, более плотным и густым шерстным покровом, более широкими копытами, они темнее по цвету и существенно крупнее своих южных и западных сородичей. В настоящее время большая часть популяции обитает в Усть-Кубинском районе, где более благоприятные условия для их обитания.

Ученый также отметил исключительно позитивное отношение населения к зубрам. По его словам местные жители относятся к этим животным с уважением, стараются не беспокоить и не пугать их. В интервью отмечено, что особое место в сохранении зубров Вологодской области занимают совместные действия органов власти и управления с научными учреждениями области в лице СЗНИИМЛПХ и Вологодской ГМХА.

Также Игорь Владимирович считает, что вологодские зубры очень перспективны, как носители полезного генофонда, в исследованиях по улучшению пород крупного рогатого скота.

Со статьей можно ознакомиться по ссылке: https://premier.region35.ru/article/novyy-hozyain

Все сообщения