10 декабря 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Методика оценки экономической значимости некоммерческого сектора в российских регионах»

В рамках научной школы в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н., доцент А.А. Шабунова) в отделе исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН 10 декабря 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Методика оценки экономической значимости некоммерческого сектора в российских регионах». С докладом выступила научный сотрудник Ксения Евгеньевна Косыгина.

В докладе был представлен методический инструментарий для оценки вклада организаций некоммерческого сектора в экономику региона. Разработанная методика основана на построении интегрального показателя, определяющего долю некоммерческого сектора по отношению к валовому региональному продукту как к одному из макроэкономических показателей развития субъектов Российской Федерации. Методика основывается на трех моделях экономического поведения социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе. В выступлении приведены итоги первичной апробации авторской методики оценки «экономического веса» некоммерческого сектора на примере регионов Северо-Западного федерального округа.

Эксперт научный сотрудник к.э.н. А.И. Россошанский, а также рецензенты научный сотрудник В.Н. Барсуков и инженер–исследователь А.С. Артамонова отметили актуальность исследования, авторский подход к выбранной теме, высказали ценные рекомендации и предложения по дальнейшему исследованию проблем развития некоммерческого сектора.

В дискуссии активное участие приняли старший научный сотрудник к.и.н. Ю.В. Уханова, старший научный сотрудник к.э.н. К.А. Устинова, научный сотрудник Е.О. Смолева.

Все сообщения