23-24 ноября сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в Фестивале науки Вологодской области NAUKA 0+

Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это событие мирового масштаба посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

В целях всемирного признания заслуг гениального русского ученого Д.И. Менделеева и в рамках поддержки Международного года Периодической таблицы химических элементов Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ в 2019 году также был посвящен Периодической таблице. Областная площадка фестиваля с тем же «химическим» направлением расположилась 23-24 ноября 2019 года в Череповце.

С приветственными словами ко всем участникам обратился заместитель губернатора Вологодской области Виталий Валерьевич Тушинов: «Переоценить значимость любого мероприятия, которое связано с наукой и в котором участвуют дети, на мой взгляд, невозможно. Основное, для чего этот фестиваль задумывался, вовлечь детей не просто в науку, а в возможность прикоснуться к ней и посмотреть на нее другим взглядом. Они должны «заразиться» идеей, потому что увлеченный ребенок – это любимое занятие на всю жизнь. Главное – выявить людей, которые смогут двигать нашу науку вперед. Хотелось бы, чтобы ребята ушли с багажом знаний, который поможет им в дальнейшей жизни и учебе».

От Вологодского научного центра РАН участие в мероприятии приняли сотрудники НОЦ ст.н.с. к.ф.н. Е.С. Мироненко, м.н.с. А.Б. Кулакова, инж.-иссл. Л.М. Сухарева и инж.-иссл. лаборатории биоэкономики и устойчивого развития Н.Н. Михайлова. Наши коллеги подготовили для посетителей разнообразные игры и задания, которые они решали с интересом и азартом – «Интересные научные факты», «Угадай витамины», «Биоэкономика и биотехнологии», для самых младших гостей фестиваля наиболее интересными стали игры на развитие познавательной деятельности.

Прикрепленные изображения

Все сообщения