Опубликована статья

Опубликована статья «Intensification of dairy cattle breeding on the basis of improving the methods of sampling feed (Интенсификация молочного скотоводства на основе совершенствования методики отбора проб кормов )» в периодическом издании«Earth and Environmental Science» №247, 2019, С. 1-10

Издание включено в рефративную базу данных Scopus. Одним из авторов статьи, совместно с Мироновой Н.Н., Анищенко А.Н., является ведущий научный сотрудник, заведующий отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных, к.б.н. Игорь Владимирович Гусаров.

В работе интенсификация молочногоскотоводства рассматривается как сложная система взаимосвязанных мер по содержанию, кормопроизводству, кормлению и разведению животных, а также технической модернизации, рациональному использованию ресурсов. Авторы считают, что производство кормов и кормление сельскохозяйственных животных являются одними из ключевых элементов этой системы. Таким образом, особое значение имеют оценка качества собранного корма, анализ их пищевой ценности и химического состава в рационе. Исследования, проведенные на материалах Вологодской области, показывают, что в фермерских хозяйствах используются различные типы пробоотборников. Тем не менее, широкий ассортимент и разнообразие химического состава и пищевой ценности кормов, используемых в рационах животных, подтверждают не только нарушения в технологии уборки кормов, но и несовершенный метод их отбора. В связи с этим авторами был разработан и научно обоснован метод отбора кормов, а также представлены результаты апробации пробоотборника кормов OBA-1 в сельскохозяйственных организациях Вологодской области с различными методами содержания и доения коров.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в производстве сельхозорганизаций для совершенствования системы кормопроизводства, интенсификации производства, повышения экономической эффективности деятельности предприятия в целом, а также служить базой для дальнейших исследований по данной проблематике.

С материалами статьи можно ознакомиться по ссылке https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1755-1315/274/1/012037

Прикрепленные изображения

Все сообщения