Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

Опубликована статья

Опубликована статья «Intensification of dairy cattle breeding on the basis of improving the methods of sampling feed (Интенсификация молочного скотоводства на основе совершенствования методики отбора проб кормов )» в периодическом издании«Earth and Environmental Science» №247, 2019, С. 1-10

Издание включено в рефративную базу данных Scopus. Одним из авторов статьи, совместно с Мироновой Н.Н., Анищенко А.Н., является ведущий научный сотрудник, заведующий отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных, к.б.н. Игорь Владимирович Гусаров.

В работе интенсификация молочногоскотоводства рассматривается как сложная система взаимосвязанных мер по содержанию, кормопроизводству, кормлению и разведению животных, а также технической модернизации, рациональному использованию ресурсов. Авторы считают, что производство кормов и кормление сельскохозяйственных животных являются одними из ключевых элементов этой системы. Таким образом, особое значение имеют оценка качества собранного корма, анализ их пищевой ценности и химического состава в рационе. Исследования, проведенные на материалах Вологодской области, показывают, что в фермерских хозяйствах используются различные типы пробоотборников. Тем не менее, широкий ассортимент и разнообразие химического состава и пищевой ценности кормов, используемых в рационах животных, подтверждают не только нарушения в технологии уборки кормов, но и несовершенный метод их отбора. В связи с этим авторами был разработан и научно обоснован метод отбора кормов, а также представлены результаты апробации пробоотборника кормов OBA-1 в сельскохозяйственных организациях Вологодской области с различными методами содержания и доения коров.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в производстве сельхозорганизаций для совершенствования системы кормопроизводства, интенсификации производства, повышения экономической эффективности деятельности предприятия в целом, а также служить базой для дальнейших исследований по данной проблематике.

С материалами статьи можно ознакомиться по ссылке https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1755-1315/274/1/012037

Прикрепленные изображения

All messages