Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Завершилась серия опытов по установке фистул

09.04.2024 СЗНИИМЛПХ

Завершились начатые в декабре 2023 года сотрудниками отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ под руководством зав. отделом, в.н.с., к.б.н. И.В. Гусарова работы по фистулированию – проведению операций на преджелудке (рубце) коров по формированию искусственного отверстия в брюшной стенке.

Операциям предшествовал ряд подготовительных работ, таких как выбор методик, составление плана и регламента опыта, подбор опытных животных, переговоры. Для проведения научного эксперимента выбрали двух коров голштинской породы из Племзавода-колхоза «Аврора» Грязовецкого района. После выполнения всех подготовительных работ сотрудники ВНИИ физиологии, биохимии и питания животных – филиала ФГБНУ ФИЦ «ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»: директор, д.б.н., профессор Е.Л. Харитонов и к.б.н., с.н.с. Н.В. Василевский провели операции по наложению фистул.

Коровам наложили фистулы на преджелудки с выходом на наружную ткань, что обеспечивает возможность доступа в рубец. С помощью фистульных коров можно наблюдать процессы пищеварения, протекающие в рубце с целью физиолого-биохимического анализа в организме животного. Это особенно важно при составлении рационов и контроле кормления высокопродуктивных молочных коров.

После операции совместно с ветеринарной службой ПЗК «Аврора» коровам проводились послеоперационные обработки, а также наблюдение за состоянием животных. На данный момент обе коровы полностью восстановились, и в ближайшее время ученые СЗНИИМЛПХ продолжат исследования согласно схеме опыта.

Выражаем признательность и благодарность руководству, специалистам и персоналу Племзавода-колхоз «Аврора», Е.Л. Харитонову и Н.В. Василевскому за активное сотрудничество и помощь в выполнении технологических операций в рамках проводимых исследований.

Прикрепленные файлы

1000003853

Прикрепленные изображения

All messages