Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Полевые опыты СЗНИИМЛПХ в 2023 году


25 июля 2023 года на опытном поле СЗНИИМЛПХ сотрудниками отдела растениеводства был проведён первый укос малораспространённых однолетних культур на кормовые цели по теме НИР разделу 2 – «Разработать адаптивную технологию возделывания малораспространённых однолетних культур в условиях Европейского Севера Российской Федерации». Этап раздела «Изучить продуктивность и питательную ценность агрофитоценозов второго года исследований, сформированных на основе малораспространённых однолетних культур в условиях Европейского Севера Российской Федерации». Ответственный исполнитель по разделу с.н.с., к.с.-х.н. И.Л. Безгодова.

Всего в полевом опыте было заложено 10 вариантов в 3-х кратной повторности. Для посева использовались следующие культуры и сорта – суданская трава сорт Кишминская ранняя, горох полевой сорт Вологодский усатый, вика яровая сорт Льговская - 22, рапс яровой сорт Бизон и овёс яровой сорт Яков.

Перед первым укосом была замерена высота растений. В одновидовом посеве у суданской травы она оказалась на уровне 97 см, в смешанных посевах с однолетними культурами составила от 45 до 60 см. У гороха полевого высота растений была до 129 см, вики яровой до 114 см, рапса ярового до 90 см и овса до 1 метра.

Растения суданской травы, гороха и вики яровой в двухкомпонентных смесях сильно полегали. А устойчивыми к полеганию были посевы включающие овёс и рапс яровой.

Урожайность зелёной массы в 1-м укосе была получена в одновидовом посеве у суданской травы на уровне 190 ц/га, в смешанном посеве с горохом полевым до 290 ц/га, с викой яровой до 330 ц/га и рапсом яровым до 218 ц/га. В трёхкомпонентных смесях урожайность у суданской травы с горохом и овсом яровым оказалась на уровне 286 ц/га, с викой яровой и овсом 280 ц/га и рапсом яровым и овсом 230 ц/га. В четырёхкомпонентной смеси суданской травы с горохом, викой и овсом урожайность составила 300 ц/га.

Перед уборкой растения суданской травы находились в фазе выхода в трубку начало вымётывания овса в фазе вымётывания. Рапс яровой - в фазе цветения начало образования стручков. Горох полевой и вика яровая – в фазе цветения начало образования бобов.

Образцы кормовых культур в период уборки на зеленую массу отбирались на ботанический состав и химический анализ.

Прикрепленные файлы

DSC08780

Прикрепленные изображения

All messages