Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Полевые опыты по теме НИР в 2023 году


18 мая 2023 года на опытном поле СЗНИИМЛПХ сотрудниками отдела растениеводства был заложен полевой опыт по теме НИР разделу 2 – «Разработать адаптивную технологию возделывания малораспространённых однолетних культур в условиях Европейского Севера Российской Федерации». Этап «Изучить продуктивность и питательную ценность агрофитоценозов второго года исследований, сформированных на основе малораспространённых однолетних культур в условиях Европейского Севера Российской Федерации». Ответственный исполнитель по разделу с.н.с., к.с.-х.н. И.Л. Безгодова.

Схема полевого опыта включала 10 вариантов, в 3-х кратной повторности. Размещение вариантов систематическое. Для посева использовались следующие культуры и сорта – суданская трава сорт Чишминская ранняя, горох полевой сорт Вологодский усатый, вика яровая сорт Льговская - 22, рапс яровой сорт Бизон и овёс яровой сорт Яков.

В опыте высевались одновидовой посев и смешанные с соотношением компонентов в двойной смеси 60:40 и 40:60%, тройной смеси 50:30:20% и четырёхкомпонентной смеси 40:20:20:20% от полной нормы высева в чистом виде.

Подготовка почвы включала 2-х кратную весеннюю культивацию. Минеральные удобрения в опыте вносились в дозе (N60Р60К60) в виде диаммофоски, амиачной селитры и калия хлористого. Посев проводился сеялкой СН-16 ПМ.

Прикрепленные файлы

DSC08521 _1_

All messages