Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Сотрудниками отдела растениеводства проведены исследования по изучению урожайности и ботанического состава пастбищных агрофитоценозов в условиях Северо-Запада РФ


В сборнике научных трудов «Многофункциональное адаптивное кормопроизводство», выпуск 30 (78) по материалам Международной конференции «Научное обеспечение кормопроизводства в России», посвященной 100-летию ФНЦ «ВИК им. В. Р. Вильямса»опубликована статья сотрудников отдела растениеводства Прядильщиковой Е.Н., Вахрушевой В.В., Чернышевой О.О. «Ботанический состав и урожайность агрофитоценозов пастбищного использования в условиях Северо-Запада РФ».

В статье сделан акцент на то, что одним из основных источников высококачественных и недорогих кормов становятся высокопродуктивные сеяные пастбища, выполняющие и множество функций в создании устойчивых агроландшафтов. Приведены результаты научных исследований, проводившихся с 2017 г. на опытном поле СЗНИИМЛПХ Вологодского района. Изучаемые травостои обеспечивали урожайность в среднем за четыре года 6,1–8,4 т/га, высокую сохранность ценных сеяных видов трав в травостое, в отдельные периоды использования - до 97 %, гарантировали получение корма с показателями, соответствующими зоотехническим требованиям. Установлено, что лучшими в сравнении с контрольным вариантом по урожайности стали смеси из бобово-злаковых трав с включением фестулолиума или райграса пастбищного. На повышение урожайности повлияли погодно-климатические условия, видовой состав агрофитоценозов и внесение минеральных удобрений.

Прикрепленные файлы

поле

Прикрепленные изображения

All messages