Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Проведены исследования о влиянии продолжительности лактации высокопродуктивных коров черно-пестрой породы на длительность их хозяйственного использования в условиях Вологодской области

Черно-пестрая порода коров

В журнале АгроЗооТехника Том 6, №2 за 2023 год опубликована статья «Продолжительность лактации и хозяйственного использования высокопродуктивных коров черно-пестрой породы», в которой представлены результаты исследования по изучению влияния продолжительности 1-ой лактации на показатели продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров черно-пестрой породы сотрудниками отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ и кафедры зоотехнии и биологии ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина». Авторами являются старший научный сотрудник отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ Хромова О.Л. и доцент кафедры зоотехнии и биологии ФГБОУ ВО ВГМХА им. Верещагина, кандидат сельскохозяйственных наук Бургомистрова О.Н.

Процессы интенсификации в молочном скотоводстве направлены наувеличение продуктивности коров в популяциях. Следствием интенсивного роста продуктивности является увеличение продолжительности лактации, сдвиг пика лактации на более позднее время. Вместе с этим отмечается тенденция к снижению показателей среднего возраста коров в популяциях молочного скота. По мнению ученых, односторонний отбор по молочной продуктивности нарушает биологическое равновесие, что ведет к депрессии воспроизводства и снижению долголетия животных. Обзор публикаций отечественных ученых показал, что в основном проводились исследования о связи продолжительности лактации, хозяйственного использования с продуктивностью коров. Зависимость долголетия животных от продолжительности лактации изучена недостаточно. Исследования проводили на поголовье 328 выбывших коров черно-пестрой породы одного года рождения,которые выращивались и лактировали в одних и тех же условиях содержания и кормления племзавода-колхоза имени 50-летия СССР Вологодской области. В результате установлено,что продолжительность 1-ой лактации имеет отрицательную достоверную (P ≤ 0,001) связь умеренной силы (r= - 0,34) с возрастом выбывших коров в отёлах. Выявлено, что более точными показателями продолжительности и эффективности использования коровы в стаде являются продолжительность жизни коровы в днях и надой на 1 день жизни. Исследования показали, что увеличение продолжительности 1-ой лактации более 360 дней является неэффективным. Оптимальной является продолжительность лактации от 301 до 360 дней. У коров с такой продолжительностью 1-ой лактации отмечаются максимальные показатели пожизненного удоя, продолжительности жизни, надоя на 1 день жизни. Увеличение доли таких коров в стаде будет способствовать улучшению показателей продолжительности использования коров, повышению численности поголовья и эффективностимолочного скотоводства в хозяйстве.

All messages