Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Сотрудниками отдела разведения сельскохозяйственных животных проведено исследование по изучению методов получения коров черно-пестрой породы с рекордной продуктивностью более 15000 кг молока в условиях племенных хозяйств Вологодской области


В рамках НИР по теме государственного задания в отделе разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ изучены возрастные характеристики, генотип, генеалогическая принадлежность и методы получения коров-рекордисток черно-пестрой породы в племенных хозяйствах Вологодской области. По итогам исследования в журнале «Аграрный вестник Верхневолжья» №1 за 2023 год опубликована статья «Коровы – рекордистки черно-пестрой породы в условиях Вологодской области». Авторами являются старший научный сотрудник Хромова О.Л. и ведущий научный сотрудник, к.с.-х.н. Абрамова Н.И.

Исследованиями установлено, что большинство рекордисток (60%) проявили максимальную продуктивность в возрасте 3-х и 6-ти лактаций. Это подтверждает эффективность продолжительного использования коров в стадах черно-пестрой породы. Преобладающее поголовье коров-рекордисток относится к генеалогическим линиям голштинской селекции и имеет степень кровности по голштинской породе выше 87%, что свидетельствует об эффективности скрещивания животных черно-пестрой породы с высокопродуктивной голштинской породой. При получении коров с рекордной продуктивностью основными методами являются: кроссированный подбор - по сочетаемости генеалогических линий отца и матери животного; улучшающий разнородный подбор - по уровню продуктивности материнских предков за наивысшую лактацию, с превосходством матери отца по надою не менее чем на 2500 кг молока;однородный подбор - разница в продуктивности материнских предков не более 1500 кг молока, уровень продуктивности матери отца и матери коровы по наивысшей лактации не ниже 10000 кг молока, в соответствии с принципом подбора «лучшее с лучшим». Наличие коров с рекордными надоями выше 15000 кг молока в племенных хозяйствах свидетельствует о высоком потенциале популяции черно-пестрой породы Вологодской области.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в селекционно-племенной работе по совершенствованию популяции черно-пестрой породы для получения животных с высоким потенциалом продуктивности.

Прикрепленные файлы

avv-2023-1-end001

All messages