Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

Сотрудники СЗНИИМЛПХ приняли участие в Международной научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов»


27 апреля 2023 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Экология и общество: баланс интересов». Мероприятие организовано Администрацией города Вологды, Вологодским научным центром РАН, Отделением общественных наук РАН и Вольным экономическим обществом России в рамках III Международного форума «Экология: город, экономика, люди», а также в преддверии празднования 300-летия Российской академии наук и в рамках мероприятий, приуроченных к Десятилетию науки и технологий.

В рамках конференции прошло заседание круглого стола «Современные тренды в экологизации сельского хозяйства» на котором был заслушаны научные доклады в соответствии с заявленной тематикой.

С докладом «Выращивание травосмесей с участием козлятника восточного и люцерны изменчивой в условиях Европейского Севера России» выступила Коновалова Н.Ю., старший научный сотрудник отдела растениеводства СЗНИИМЛПХ им. А.С. Емельянова – обособленного подразделения ФГБУН ВолНЦ РАН.

В своём докладе она отметила, что выращивание бобовых трав, обеспечивает существенный прирост органического вещества в почве, создает положительный баланс гумуса, значительно улучшает азотный режим почвы. По результатам длительных полевых опытов проведённых в СЗНИИМЛПХ было установлено, что использование в кормопроизводстве региона наряду с клевером луговым таких бобовых культур как люцерна изменчивая и козлятник восточный обеспечивает повышение урожайности многолетних травостоев, получение высокопитательной кормовой массы. Эти культуры отличаются длительным периодом хозяйственного использования при соблюдении требований к условиям их произрастания.

Козлятник восточный эффективно выращивать как в одновидовых, так и смешанных посевах (ежа, кострец, клевер двуукосный, овсяница луговая). Он обеспечивает урожайность на уровне 34-40 т/га зелёной массы, сбор протеина 1,1-1,3 т/га. Срок сева ранневесенний, лучше беспокровный. Количество укосов, не снижающих длительность хозяйственного использования – два. Обеспечивает формирование раннеспелых травостоев.

Также заслуживает в условиях региона внимание и люцерна изменчивая. При раннем сроке посева формирует до 44-50 т/га зелёной массы, до 1,4-1,8 т/га протеина. Успешно можно сеять как в одновидовом, так и смешанном посеве с кострецом, тимофеевкой, овсяницей. Способ посева – лучше беспокровный, ранневесенний. Количество укосов – три. Обеспечивает формирование среднеспелых травостоев. Подходит для формирования 3-х укосных травостоев включающих овсяницу тростниковую, клевер двуукосный и тимофеевку.

Прикрепленные файлы

DSC_1063

Прикрепленные изображения

All messages