Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Ожидание новых четвероногих северян


После благополучно завершённой зимовки в жизни самых крупных копытных Европы наступает ответственный и волнующий период отёлов. Зубры в Вологодской области ‒ самой северной на планете территории обитания - хорошо адаптируются к новым условиям.

Одним из показателей жизнеспособности животных является рост численности особей стада, обитающего в Усть-Кубенском районе. По наблюдениям ученых и специалистов отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ им. А.С. Емельянова ‒ обособленного подразделения ФГБУН ВолНЦ РАН зубры показывают хорошие воспроизводительные качества.

Из доклада техника Вертугина Н.С. следует, что зубры покинули зимние места обитания и мигрировали вглубь лесного массива. Наступает пора появления на свет зубриного потомства. В этот период не допустим фактор беспокойства для микростад зубров. Будем надеяться, что и в 2023 году на свет появится не мало уже коренных зубрят ‒ северян. До того, пока малыши не окрепнут, и взрослые особи не будут уверены в безопасности потомства, зубры будут находиться в «ельниках-родильных домах».

Исследования и наблюдения за группировкой животных, по словам кандидата биологических наук Гусарова И.В., будут проводиться согласно разработанного плана сохранения зубров в Вологодской области. Узнать общее количество молодняка, рождённого в 2023 году, ученые планируют в завершении текущего и начале 2024 года, используя методику учёта животных.

Прикрепленные файлы

IMG-20230420-WA0002

Прикрепленные изображения

All messages