Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

Участие в VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов – регионам».


20 апреля 2023 года на базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов – регионам». ОТ СЗНИИМЛПХ в конференции приняла участие лаборант-исследователь отдела растениеводства Чернышева О.О.

Основная цель конференции - представление и обсуждение результатов научных исследований молодых учёных и учащейся молодежи по актуальным вопросам агрономии и садоводства, экономики, зоотехнии, ветеринарии, агроинженерии, лесного дела и продуктов питания животного происхождения.

В ней приняли участие студенты ВУЗов и учреждений среднего профессионального образования, магистранты, аспиранты, молодые ученые.

Чернышева Ольга Олеговна выступила с докладом «Урожайность семян рапса ярового в условиях Вологодской области в 2022 году» по направлению агрономия и садоводство. В нём использовались данные за 2022 год, полученные на опытном поле СЗНИИМЛПХ. В опыте изучались 3 гибрида ярового рапса Джой КВС, Джером и Джаз КВС на различных фонах (с минеральными удобрениями N90P60K60, с микробиологическим препаратом Бисолби-Т и смешанный фон с минеральными удобрениями N90P60K60 + микробиологический препарат Бисолби-Т). В агроклиматических условиях 2022 года гибриды рапса ярового обеспечили высокую урожайность семян на смешанном фоне с модификацией минерального удобрения препаратом, основу которого составляет грамположительная спорообразующая бактерия Bacillus subtilis. Применение микробиологического препарата способствовало более быстрому появление всходов и интенсивному накоплению биомассы растений. При использовании N90P60K60 + микробиологический препарат гибриды (Джой КВС, Джаз КВС и Джером) сформировали высокие урожаи семян от 1,9–2,1 т/га. Джой КВС превосходил по урожайности семян гибриды Джаз КВС и Джером на 0,1 и 0,2 т/га семян соответственно.

По окончанию конференции всем участникам были вручены сертификаты.

Прикрепленные файлы

ВГМХА

Прикрепленные изображения

All messages