Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Опубликованы результаты исследований по влиянию уровня продуктивности материнских предков на удой дочерей


В первом выпуске журнала «АгроЗооТехника», №1 (Т6), 2023 опубликована статья Абрамовой Н.И. «Влияние уровня продуктивности материнских предков на удой дочерей».


В статье автор говорит о том что, базовым показателем для оценки остается продуктивность молочных пород – селекционируемый признак, формируемый на основе генетических и паратипических факторов. По селекционируемым признакам выявлена слабая корреляционная связь удоя матерей по 1 лактации (r = 0,21) с удоем дочерей по 1 лактации, при этом связь недостоверная. Взаимосвязь удоя матерей по наивысшей лактации и матерей отцов с удоем дочерей по первой лактации отсутствует (r = 0,02; 0,06) при высокой степени достоверности (P ≥ 0,001). Фактические показатели свидетельствуют о том, что в современных популяциях проводят подбор лучшего племенного материала и недостаточно учитывают уровень продуктивности материнской основы.

По результатам исследований автор рекомендует проводить однородный и улучшающий подбор быков с учетом уровня продуктивности материнских предков для получения достоверного улучшающего эффекта по продуктивности в следующем поколении.

С материалами статьи можно ознакомиться по ссылке: http://azt-journal.ru/issue/21

Прикрепленные файлы

Снимок

All messages