Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Опубликованы результаты исследований по повышению эффективности работы сушильных устройств путём использования теплоты отработанного агента сушки


В первом выпуске журнала «Наука в Центральной России», №1 (61), 2023 опубликована статья Никифорова В.Е., Симонова Г.А. «Повышение эффективности работы сушильных устройств путём использования теплоты отработанного агента сушки»

В статье приведен анализ моделирования технологического процесса сушки зерна при повторном использовании отработанного теплоносителя в сушилках. Проведена оценка влияния процесса сушки влажного зернового вороха с подачей в топочный блок сушилки подогретого воздуха, полученного при охлаждении зерна после сушки. В ходе моделирования данного процесса определён расход топлива на сушку зерна, в зависимости от влажности зернового вороха и производительности сушилки.

Результаты моделирования показывают, что в технологии сушки зерна с передачей тепла, полученного при охлаждении зерна к отработанному теплоносителю, в топочные блоки сушилок, могут дать значительную экономию расхода топлива на сушку зерна.

С материалами статьи можно ознакомиться по ссылке: http://vniitin.ru/wp-content/uploads/2023/02/NCR_№...

Прикрепленные файлы

обложка

All messages