Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

Опубликована статья «Изучение различных сортов ярового рапса, выращиваемых на зеленую массу и зерно в условиях Вологодской области»


В первом номере журнала «Агрозоотехника» (том 6, № 1, 2023) в рубрике «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» опубликована статья «Изучение различных сортов ярового рапса, выращиваемых на зеленую массу и зерно в условиях Вологодской области». Авторы: лаборант-исследователь Чернышева О.О., ведущий научный сотрудник отдела растениеводства, к.с.-х.н. Вахрушева В.В., старший научный сотрудник отдела растениеводства Прядильщикова Е.Н.

В статье представлены результаты научных исследований по изучению гибридов зарубежной селекции ярового рапса с применением микробиологического препарата и минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах на опытном поле СЗНИИМЛПХ – обособленного подразделения ФГБУН «Вологодский научный центр РАН», расположенном в д. Дитятьево Вологодского района.

Целью исследований являлось изучение различных сортов ярового рапса на зеленую массу и зерно в условиях Вологодской области. Актуальность исследований обусловлена необходимостью подбора перспективных сортов и технологических приемов возделывания ярового рапса. Новизна исследований заключается в том, что впервые на дерново-подзолистых почвах для условий Вологодской области применяется биопрепарат для модификации минеральных удобрений при возделывании сортов и гибридов ярового рапса. Площадь учетной делянки – 10 м2, повторность – 3-кратная.

Изучались три гибрида ярового рапса: Джой КВС, Джером и Джаз КВС на различных фонах (с минеральными удобрениями N90P60K60, с микробиологическим препаратом на основе бактериальных культур Bacillus subtilis и смешанный фон с модификацией минеральных удобрений препаратом, основу которого составляет грамположительная спорообразующая бактерия Bacillus subtilis).

В результате выявлено, что при посеве на смешанном фоне с минеральным удобрением и биопрепаратом увеличивается урожайность зеленой массы и семян ярового рапса. Наиболее высокий урожай семян сформировали гибриды Джой КВС (2,1 т/га), Джаз КВС (2,0 т/га) и Джером (1,9 т/га). Гибриды ярового рапса (Джой КВС, Джаз КВС и Джером) обеспечили сбор зеленой массы 17,9–19,8 т/га, сухого вещества – 3,61–4,13 т/га.

Прикрепленные файлы

0D4qT_xlDzXGYlpQ8uj5_eiB8th4KvzpLXSdQLZlJt6kwzWtVC6gd_Hac1uTJH4jDF0rluslxWLa0CDVu-ky5Puo

All messages