Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

Директор СЗНИИМЛПХ принял участие во встрече с Мэром Вологды Сергеем Воропановым

10.02.2023 СЗНИИМЛПХ

8 февраля 2023 года директор СЗНИИМЛПХ к.э.н. Е.А. Мазилов принял участие во встрече с Мэром Вологды Сергеем Воропановым, с предпринимателями и учеными. Мероприятие прошло в формате «без галстуков» в коворкинге в Администрации города.

Тема дискуссии была выбрана следующая: «Вологда — город устойчивого развития. Возможности и перспективы».

Стороны сошлись на том, что сейчас в Вологде молодым ученым сложно прийти к диалогу с городскими предприятиями и организациями. И получается, что разработки талантливых ученых пишутся в стол, а предприятия остаются без новых проектов.

«Часто бывает, что у начинающих предпринимателей, школьников, студентов есть разработки, но не хватает компетенций», — говорит предприниматель Антон Ботвин.

Чтобы помогать вологжанам в разработке и реализации своих проектов, участники предложили развивать предпринимательский университет. Он занимается коммерциализацией науки, в том числе ученые смогут заработать на продаже стартапов и лицензий. Участники дискуссии согласились, что это является одним из ключей для экономического развития города и поможет создать новые производства и рабочие места.

«Раньше был отдельно таксист и отдельно клиент. Сейчас им взаимодействовать помогает система, которая подбирает нужные варианты. Подобный посредник должен быть и между учеными и предприятиями», — заметил заведующий лабораторией, ведущий научный сотрудник ФГБУН «ВолНЦ РАН» Сергей Кожевников.

Мэр города Сергей Воропанов отметил, что Администрация выступает заказчиком для молодых ученых. Например, студенты и педагоги Вологодского государственного университета по инициативе городских властей разработали новую маршрутную сеть в Вологде. Кроме того, студенты-архитекторы совместно с Лабораторией городской среды принимают участие в разработке проектов по благоустройству Вологды.

«Сегодня встретились с молодыми учеными и ребятами, которые занимаются стартапами. Конечно, сейчас есть проблема понять потребность предприятий в научных разработках. У нас нет культуры диалога среди тех, кто занимается разработками, и кому они нужны. Если у какого-то молодого человека есть проект, он не всегда знает, куда с ним идти. Предприятия должны сформировать свои потребности, а наука — дать ответ. Что необходимо сделать, чтобы срастить потребности экономики с возможностями науки, — вот это мы и обсуждали. Это очень серьёзная проблема, которую мы совместно будем решать», — отметил Мэр города Сергей Воропанов.

Так, итогом дискуссии стало обсуждение организации встреч молодых ученых с экспертами, которые могут реализовать проекты вологжан в жизнь. В этом заинтересованы все стороны: ученые смогут развить свой проект и заработать на его реализации, а предприятия выйдут на новый уровень.

Источник: Вологда РФ

Прикрепленные файлы

GlegKY5lJPw

All messages