Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Сотрудниками отдела растениеводства проведено исследование по формированию пастбищных агрофитоценозов в условиях Северо-Запада Россиийской Федерации


В четвёртом номере журнала «Молочнохозяйственный вестник» (№ 4 (48), 2022) в рубрике «Сельскохозяйственные и ветеринарные науки» представлены результаты исследований по теме «Создание пастбищных агрофитоценозов для адаптивного кормопроизводства Северо-Запада РФ». Авторы статьи - сотрудники отдела растениеводства: Прядильщикова Е.Н., Вахрушева В.В.

В статье рассмотрены результаты научной работы, проведённой в 2017‒2021 гг. на опытном поле СЗНИИМЛПХ в Вологодской области, по вопросам влияния видов многолетних злаковых и бобово-злаковых трав на урожайность, продуктивность и питательную ценность пастбищных агрофитоценозов Северо-Запада Российской Федерации.

Необходимость повышения производства высокопитательных пастбищных кормов, сбалансированных по белку и углеводам, за счет широкого применения малораспространенных видов и сортов многолетних злаковых трав в составе пастбищных агрофитоценозов обусловила актуальность данного исследования.

Создание и использование пастбищных агрофитоценозов направлено на получение максимально возможной, экологически чистой продукции, обеспечивающей положительную экономику молочного животноводства и здоровья животных. Установлено, что лучшими в сравнении с контрольным вариантом (овсяница луговая + тимофеевка луговая+ мятлик луговой) по питательной ценности и продуктивности являлись смеси из бобово-злаковых трав с включением райграса пастбищного или фестулолиума. Урожайность данных травосмесей в среднем за 4 года достоверно отличалась от контроля и составляла 8,2 и 8,4 т/га.

Прикрепленные файлы

10

All messages