Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Сотрудниками отдела растениеводства проведено исследование по изучению агробиологической оценки сортов рапса ярового в условиях Вологодской области


В сборнике научных трудов по результатам работы Международной научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов», ставшей ключевым мероприятием Международного экологического форума, опубликована статья «Агробиологическая оценка сортов рапса ярового в условиях Вологодской области». Авторы статьи: Чернышева О.О., Вахрушева В.В.

В статье представлены данные исследований по изучению сортов рапса ярового («Юбилейный», «Набат») и его гибридов («Смилла», «Сальса КЛ», «Миракль»), проведённых на опытном поле СЗНИИМЛПХ.

В результате проведенных исследований и наблюдений установлено, что сложившиеся климатические условия за 2020 и 2021 гг. оказали негативное влияние на рост, развитие и урожайность ярового рапса. Наибольшая урожайность зелёной массы в 2020 году была у сорта «Юбилейный» и составляла 14,1 т/га; в 2021 году у гибрида «Сальса КЛ» – 10,9 т/га.

Прикрепленные файлы

image _1_

All messages