Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Сотрудник отдела разведения изучил селекционную ситуацию в популяциях молочных пород по показателям воспроизводства в хозяйствах Северо-Западного федерального округа и Вологодской области


В научном журнале Ивановской ГСХА имени Д.К. Беляева «Аграрный вестник Верхневолжья» № 4 (декабрь) 2022 г. опубликована статья «Селекционная ситуация в популяциях молочных пород по показателям воспроизводства в Северо-Западном федеральном округе и Вологодской области». Автор: Зенкова Н.В. – сотрудник отдела разведения с.х. животных СЗНИИМЛПХ.

На основе данных ежегодников за 2011–2020 годы по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах Российской Федерации представлен анализ динамики показателей воспроизводства коров молочных пород в Северо-Западном федеральном округе и Вологодской области. За период с 2010 по 2020 годы наблюдается тенденция снижения возраста 1-го отела коров по всем породам как в СЗФО, так и в области. Наибольшее снижение возраста 1-го отела наблюдается в популяции черно-пестрой породы: -80 дней по СЗФО и -114 дней по области. Аналогичная тенденция снижения установлена по показателю сервис-периода в черно-пестрой, айрширской и ярославской породах как в СЗФО, так и по области. Самое большое снижение показателя (-15 дней) наблюдается в черно-пестрой породе в Северо-Западном федеральном округе. Увеличение сервис-периода наблюдается в холмогорской породе: до 122 дней (+5 дней) по СЗФО и до 125 дней (+14 дней) по области. Показатель выхода телят на 100 коров по всем породным популяциям увеличился за период с 2010 по 2020 годы как в Северо-Западном федеральном округе, так и в Вологодской области. Максимальное значение показателя выхода телят на 100 коров установлено в ярославской породе – 87,1 % (+13,6 %) в 2020 году.

Среди всех исследуемых молочных пород следует отметить отечественную ярославскую породу, которая за весь анализируемый период имела положительную динамику одновременно трех параметров воспроизводства.

Прикрепленные файлы

Агр.Вестник Верхневолжья jpg

All messages