Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Сотрудниками отдела растениеводства проведено исследование по изучению экологического потенциала агрофитоценозов пастбищного использования в условиях Северо-Запада РФ


В сборнике научных трудов по результатам работы Международной научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов», ставшей ключевым мероприятием Международного экологического форума, опубликована статья «Экологический потенциал пастбищных агрофитоценозов в условиях Северо-Запада РФ». Авторы статьи: Прядильщикова Е.Н., Вахрушева В.В.

В статье сделан акцент на то, что пастбище является поставщиком дешевых и доступных кормов для травоядных, решающее проблему выживания в кризисных экономических, экологических и нетипичных погодных условиях. Пастбищное содержание имеет огромное оздоровительное значение, дает животным возможность потребления желаемых видов трав, постоянный выгул на свежем воздухе, целебные свойства солнечной энергии, персональное пространство для спокойного отдыха. С пастбищным кормом животные получают более 60% кормовых единиц и около 70% переваримого протеина от общего количества потребляемых кормов. За счет пастбищ годовая потребность в кормах покрывается на 35–40%. Пастбищная трава обладает высокой питательностью и содержит все необходимые животным минеральные вещества и витамины.

Несмотря на различные погодные условия, за годы исследований пастбищные агрофитоценозы с применением удобрений обеспечили урожайность свыше 5 т сухой массы, позволяют получать корма с показателями, соответствующими зоотехническим требованиям.

Пастбища обладают огромным потенциалом, что в свою очередь позволит получать экологически чистую продукцию для дальнейшего использования и переработки. Пастбищное содержание имеет огромное оздоровительное значение для КРС, тем самым увеличивая надои молока, его жирность и долголетие самих животных.

Прикрепленные файлы

Поле СЗНИИМЛПХ

All messages