Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Выполнение Дорожной Карты по сохранению зубров

25.11.2022 СЗНИИМЛПХ

Член Рабочей группы по вопросам сохранения зубров при Министерстве природы России И.В. Гусаров, в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология», подготовил информацию по выполнению «Дорожной карты» по сохранению и восстановлению группировки вида в Вологодской области.


В ходе реализации Дорожной Карты отмечается выполнение работ по сохранению и совершенствованию Усть-Кубенской свободно размножающейся группировки зубров. Кроме подкормки сеном, концентрированными кормами, солью, постоянно осуществляются мероприятия по охране животных. Большое значение отводится мониторингу, проведению научных исследований, контролю за состоянием здоровья редких зверей.

К сожалению, не все запланированные пункты Дорожной Карты выполнены. В планах остаётся приобретение техники для охраны и ведения ежегодного мониторинга стада, обустройство демонстрационного вольера, создание экологической тропы, мечение животных радио-ошейниками и др.

Основными исполнителя работ по сохранению и совершенствованию группировки зубров в Вологодской области являются Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области, Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства им. А.С. Емельянова (ФГБУН Вологодский научный центр РАН).

Прикрепленные файлы

Гусаров И.В. зубры

Прикрепленные изображения

All messages