Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​12 октября 2022 года состоялось заседание Ученого совета СЗНИИМЛПХ


12 октября 2022 года состоялось заседание Ученого совета, на котором были представлены предварительные результаты научно-исследовательской работы СЗНИИМЛПХ в 2022 году, а также информация о международном сотрудничестве и грантовой работе.

На заседании Ученого совета СЗНИИМЛПХ были рассмотрены предварительные результаты по комплексной теме научно-исследовательской работы «Разработать модель комплексного развития молочного животноводства на основе адаптивного кормопроизводства, биологического контроля кормления и современных методов селекции пород крупного рогатого скота в условиях Европейского Севера России» в 2022 году. Руководители подразделений представили результаты по разделам темы:

  • «Изучить современное состояние молочных пород и методы селекции крупного рогатого скота» (и.о. зав. отделом разведения с.-х. животных, м.н.с. М.О. Селимян);
  • «Изучить питательность и химический состав, наличие микотоксинов в используемых кормах, биохимический статус и биоценоз рубца высокопродуктивных коров с учетом качества молока» (зав. отделом кормов и кормления с.-х. животных, к.б.н. И.В. Гусаров);
  • «Разработать адаптивные ресурсосберегающие технологии формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур для интенсивного использования и заготовки объемистых кормов в условиях Европейского СевераРоссийской Федерации» (зав. отделом растениеводства, к.с.-х.н. В.В. Вахрушева).
  • «Разработать адаптивные ресурсосберегающие технологии формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур для интенсивного использования и заготовки объемистых кормов в условиях Европейского СевераРоссийской Федерации» (с.н.с. технологического отдела В.Е. Никифоров).

Результаты работы над НИР были обсуждены членами Ученого совета в ходе дискуссии после выступлений, в обсуждениях была отмечена значимость проводимых исследований для сельскохозяйственного производства.

В ходе заседания были заслушаны доклады, касающиеся международного сотрудничества, грантовой работы и участия в выездных мероприятиях.

Директор института к.э.н. Е.А. Мазилов выступил с итогами поездки делегации от ВолНЦ РАН в республику Беларусь. Были представлены результаты посещения научных организаций Беларуси по земледелию и животноводству, Национальной академии наук Беларуси. Евгений Александрович отметил, что по итогам визита в научные организации Беларуси были достигнуты договоренности о заключении соглашений о сотрудничестве.

Лаборант-исследователь отдела растениеводства О.О. Чернышева выступила с докладом о результатах исследований по гранту «Изучение различных сортов ярового рапса на зеленую массу и зерно в условиях Вологодской области». Она представила предварительные результаты работы и отметила, что исследования еще продолжаются и окончательные итоги по гранту будут подведены в конце 2022 г.

Зав. отделом кормов и кормления с.-х. животных, к.б.н. И.В. Гусаров выступил с докладом о результатах участия в 24 Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2022» (г. Москва), которая прошла 3-9 октября. Игорь Владимирович отметил важность участия в подобных мероприятиях, рассказал об основных моментах, которые его заинтересовали в выставке, и выразил надежду на перспективы более широкого участия СЗНИИМЛПХ в данной выставке.

В обсуждении вопросов на Ученом совете приняли активное участие к.с.-х.н. Н.И. Абрамова, к.с.-х.н. В.В. Вахрушева, к.б.н. И.В. Гусаров, с.н.с. Н.Ю. Коновалова, с.н.с. О.Л. Хромова, м.н.с. М.О. Селимян.

Прикрепленные файлы

Фото

Прикрепленные изображения

All messages